Международный проект «Слово Победителя. Блокада»

2021

В память о 80-летии начала блокады Ленинграда запущен международный проект «Слово Победителя. Блокада».

Цель проекта - оказание содействия в сохранении исторической памяти о защитниках и жителях блокадного Ленинграда через создание электронного архива семейных документов и вовлечение в изучение истории одной самых страшных страниц Великой Отечественной войны, донесение правдивой истории о блокаде до населения.

19 октября активист школьного движения волонтеров Победы Елизавета С. побывала в гостях у жительницы блокадного Ленинграда Валентины Николаевны Нестеровой. В непринужденной домашней обстановке за чашкой чая Валентина Николаевна поведала свою историю тех страшных событий, когда война застала ее совсем маленькой девочкой. Видеоинтервью с Валентиной Николаевной и документы из семейного архива будут размещены в едином электронном архиве проекта. С помощью данного архива учителя истории по всей России смогут рассказывать не только сухие факты о блокаде, но и показывать живое воспоминание человека, который был участником этих событий.

Вид мероприятия: