ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для преподавателя физики

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
для преподавателя и заведующего кабинетом физики

Преподаватель и заведующий кабинетом физики:

1. Руководствуется в своей работе Правилами по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики образовательных школ.
  2. Создает здоровые и безопасные условия для проведения занятий в кабинете физики.
  3. Несут личную ответственность за нарушение норм гигиены и правил техники безопасности обучающимися.
  4. Изучает с обучающимися Правила по технике безопасности, строго соблюдают их в учебно-воспитательном процессе.
  5. Проводит инструктажи по технике безопасности с обучающимися на уроках согласно учебному плану с обязательной регистрацией в классном журнале, при проведении внеклассных мероприятий – в специальном классном журнале инструктажей.
  6. Проводит занятия и лабораторные работы при наличии соответствующего оборудования и других условий, предусмотренных по правилам по технике безопасности и санитарным нормам.
  7. Обеспечивает безопасное состояние рабочих мест, оборудования, приборов, инструментов.
  8. Не допускает применение приборов и устройств, не соответствующих условиям безопасности труда.
  9. Не допускают применение самодельных электрифицированных приборов и устройств.
  10. Не допускает подачу на рабочие столы учащихся напряжения выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока.
  11. Принимает участие в заземлении металлических корпусов электрифицированного демонстрационного оборудования с напряжением питания свыше 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока до включения их в сеть.
  12. Принимает участие в разработке инструкций по технике безопасности в кабинете.
  13. Немедленно сообщают руководителю учреждения и инженеру по ОТ и ТБ о происшедшем несчастном случае, принимают меры по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.
  14. Добиваются обеспечения кабинета первичными средствами пожаротушения и организовывают эвакуацию учащихся при пожаре.
  15. Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшему.