Профильное обучение

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства ХМАО-Югры №303-п от 09.08.2013г «О порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения», Постановлением Правительства ХМАО-Югры  №346-п от 09.09.2016г,  Положением о Порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г» для получения  основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, Порядком приема граждан в МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г» в 2020-2021 учебном году будут сформированы 10  классы со следующими профилями обучения:

Название профиля

Профильные предметы

Гуманитарный

История, право, мировая художественная культура

Медицинский

Биология, химия, основы медицинских знаний

Информационно-технологический

Математика, информатика, программирование на СИ

Технологический

(нефтегазовое дело)

Математика, физика, информатика, химия, основы нефтегазового дела

Универсальный (общеобразовательный)

Технология на базе межшкольного учебного комбината (водитель транспортного средства категории В и пр)

Углубленное изучение математики

Математика, информатика

1.    Прием заявлений одного из родителей (законного представителя) обучающегося об участии в индивидуальном отборе в профильные классы    осуществляется в срок с 28.05 2020г   по  20.06.2020г.

2.   К заявлению родителей прилагаются копии следующих документов обучающихся:

•    ведомости  успеваемости (или аттестата об основном общем образовании);

·         грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие  достижения в олимпиадах, интеллектуальных и конкурсных мероприятиях  различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года) по учебным предметам, соответствующим направлению углубленного изучения отдельных предметов или профильного обучения

3.    Пакет документов в электронном виде отправить на e-mail: obr-svyaz-ou1@yandex.ru

4.      Ответственные за прием документов – Ветрова Светлана Андреевна, Скурихина Екатерина Михайловна

5.    Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

• наличие итоговых отметок «хорошо и «отлично» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровне, за предшествующий и текущий периоды обучения  за курс основного общего образования;
  • наличие документов, подтверждающих достижения в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях   (ГТО), конкурсных мероприятиях  различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного за последние 2 года) по учебным предметам, соответствующим направлению углубленного изучения отдельных предметов или профильного обучения за курс основного общего образования.

6.   Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа:

1 этап – проведение экспертизы документов, предусмотренных п. 4 Порядка согласно критериям предусмотренным пунктом 5 Порядка

2 этап – составление рейтинга обучающихся;

3 этап – принятие решения о зачислении обучающихся.

Планируется:

29.06.2020 г.  с 09.00 до 12.00 ч.

2 этап – составление рейтинга обучающихся;

29.06.2020 г.  с 13.00 до 14.00 ч.

3 этап – принятие решения о зачислении обучающихся.

29. 06.2020 г.  с 14.00 до 16.00 ч.

7.  Экспертиза документов проводится по балльной системе:

• отметка «хорошо» или «отлично» по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) – 3 балла за один предмет;
  • достижения школьного уровня – 1 балл за 1 достижение (призовое место) (не более 5 баллов за все достижения);
  • достижения муниципального уровня – 6 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 18 баллов за все достижения);
  • достижения регионального уровня – 20 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 40 баллов за все достижения);
  • достижения всероссийского уровня – 25 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 50 баллов за все достижения);
  • достижения международного уровня – 30 баллов 1 достижение (призовое место) (не более 60 баллов за все достижения).

8. Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии не позднее 3 дней после проведения первого этапа индивидуального отбора.

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл ведомости успеваемости (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (или итоговых) отметок.

9. Рейтинг обучающихся доводится организацией до сведения родителей (законных представителей) через официальный сайт и свои информационные стенды.

10. Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга обучающихся) и оформляется приказом руководителя организации не позднее 10 дней до начала учебного года.

11. Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении доводится до обучающихся, родителей (законных представителей) и размещается на сайте организации в сети Интернет не позднее 3 дней после зачисления.